用户名  找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

北京中仪天信科技有限公司 江苏东方航天校准检测有限公司 热处理论坛合作伙伴广告位
搜索
查看: 12408|回复: 11

[求助] 中频淬火加工价格如何计算?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2008-7-24 10:47:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
北京中仪天信科技有限公司
中频淬火加工价格如何计算?

该用户从未签到

发表于 2008-7-24 19:18:44 | 显示全部楼层

我的价格

工件的直径乘上高度再乘上0.0015就是价格了!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2008-7-24 23:12:15 | 显示全部楼层
原帖由 高频热处理 于 2008-7-24 19:18 发表
工件的直径乘上高度再乘上0.0015就是价格了!





与加工难易程度也有关吧
不能这么简单的处理
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2008-7-25 11:22:46 | 显示全部楼层
我们一般有三种算法:1、按淬火表面积(0.1~1.25/mm2);2、按重量(2~4元/Kg)、3、工件特殊的就凭感觉(根据当地热处理水平)。

评分

参与人数 1热处理币 +5 收起 理由
stigershu + 5 感谢参与!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2008-7-30 10:31:35 | 显示全部楼层

请教4#朋友

高频淬火外协加工价格按表面积计算是多少?我指的是工模具一类,如果是批量产品又如何区别?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2008-8-1 14:02:53 | 显示全部楼层
第一:原贴中应是平方厘米,高频:我们一般是按0.2元/平方厘米收,如果是模具建议激光处理,价格在0.1元/平方厘米以内
回复

使用道具 举报

签到天数: 2 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2008-8-1 16:52:47 | 显示全部楼层
原帖由 ypg130 于 2008-8-1 14:02 发表
第一:原贴中应是平方厘米,高频:我们一般是按0.2元/平方厘米收,如果是模具建议激光处理,价格在0.1元/平方厘米以内

按0.2元/平方厘米收,有点贵吧?但不知是什么地区。
人家是工件的直径乘上高度再乘上0.0015就是价格了。以圆柱100X100为例,别人收15元,你那里要62元

不知算得对不对
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2008-8-1 17:10:15 | 显示全部楼层

高频价格

看样子我收高了,我的价钱一般都是0.25元/平方厘米,如果是熟人则是0.2元/平方厘米。
不过一般的外协我还不愿意做。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2008-8-3 19:55:51 | 显示全部楼层

高频的价格

我是杭州的自己开的热处理!我的价格就是工件的直径乘上高度再乘上0.0015就是价格了。这样还有客户嫌贵呀!生意真的好难做啊!呵呵!今年钢材贵外加工都很少的!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2008-8-3 22:23:06 | 显示全部楼层
原帖由 高频热处理 于 2008-8-3 19:55 发表
我是杭州的自己开的热处理!我的价格就是工件的直径乘上高度再乘上0.0015就是价格了。这样还有客户嫌贵呀!生意真的好难做啊!呵呵!今年钢材贵外加工都很少的! ...



便宜了,简单的零件还差不多
复杂零件,如果层深又深的话,估计利润很微薄哦
回复

使用道具 举报

签到天数: 12 天

[LV.3]偶尔看看II

发表于 2008-8-26 14:56:30 | 显示全部楼层

我是这样估算的

1、价格=处理过程的能源和辅料消耗+人力成本+管理成本+废品损失+税收支出+利润空间+设备折旧
2、根据零件感应淬火工艺流程来估算基本的成本。包括淬火、回火、检验等环节。根据需要的工艺参数来估算淬火的成本,根据回火设备功率、装炉量和回火工艺参数来估算回火成本,根据检验设备、过程等来估算检验成本。各个环节消耗的辅料成本。
3、在估算基本成本后再根据零件处理过程需要的人力来估算人力成本。
4、根据零件处理的工艺难度来预留超额废品损失。
5、根据该零件工艺难度来收取智力费用。

如:一直径60mm、长800mm的42CrMo材料轴件,要求层深3~6mm,跳动0.5mm,硬度50~55HRC。大批量。试报价

报价计算:
1、淬火参数为80KW,淬火加热时间6.7分钟,那么淬火的用电约为7.2×1.0(单价)=7.2元。淬火机床电机的功率在量大的时候可以忽略不计。淬火需要PAG介质的摊派按添加频次对应的处理量计算,10天添加50KG,每天两班处理零件,10天可以处理1400件左右,平均每件消耗=50×30(单价)÷1400≈1元/件。  淬火成本约8.2元。
2、回火成本。每炉装10件,炉子功率45KW,回火温度250℃,回火90分钟。第一炉随炉升温,后连续回。估计有40分钟是在供电保温,则单件回火耗电=0.4×45×1.0÷10=1.8元/件。
3、检验成本。大约每300件需要解剖一件检查层深和金相。每次切样检测费用约50元,平均每件0.6元检测费用。
4、废品率要求为1%。实际保证的时候可能会有3%。每100件还得留两件的废品损失。废品赔付价为100元(客户回收废材)。故废品预留2元每件。
5、人力成本。每班两人,每人日均工资70元。每班处理约70,人力成本为2元每件。
6、设备折旧每件约2元。具体根据自己的设备价格和折旧率来平摊。
7、前面总成本总计:8.2+1.8+0.6+2+2+2≈17元
8、管理费用按20%算。17×0.2=3.4元。总计为20.4元。
9、税收支出。各种税收按25%合计:20.4×0.25=5.1元。总计为25.5元。
10、利润空间按30%(现在已经很不错了):25.5×0.3=7.65元。总计为33.15元。

如果是我要报价的话就报50,可以让点步为45,长期合作关系又有很稳定的批量的话就40元。报价的时候还要预留厂家逐年降价的余地。33是绝对的底线。不然把运输等成本一考虑的话就只有亏。如果批量小的话,直接翻番报。

这是我的一些估算法。我没有按严格的面积和公斤等算。当然这样的报价适用于批量产品的仔细核算。如果是单件或小批量,如果是零件淬火面小而重量重的话就按重量算,一般为3~5元/公斤。如果是小零件就按件数或次数收。难度特别大的或者需要单独做感应器的就报高些。

欢迎各位大虾赐教!

评分

参与人数 1热处理币 +15 收起 理由
stigershu + 15 感谢参与!有效答疑!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

签到天数: 341 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2008-8-26 20:05:03 | 显示全部楼层
我们这儿一般按公斤计算,小件按件计算。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|热处理论坛 ( 苏ICP备2021037530号|苏公网安备32059002001695号 )
Copyright © 2005-2025, rclbbs.com 苏州热协网络技术有限公司 版权所有

GMT+8, 2025-6-24 22:29 , Processed in 0.057861 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表